We now on XenForo 2.3! Testing on the way!
Слом укрытия становится практически не актуальным после массового изучения паники. В то же время защитное поле остаётся актуальным, так как работает против механических врагов (в первую очередь сектоподов и кибердисков), в сочетании с дымом практически гарантируя непопадание по бойцам в укрытиях (кибердиск разумеется гарантированно кинет гранату). Кроме того, защитное поле актуально в случаях, когда невозможно всем бойцам оставаться в укрытии - например, при двух паках с двух сторон, когда как ни пойди да попадёшь под фланговую атаку.
 
Дымовухи+подавления обычно тоже за глаза чтобы диск и сектопод промазывали (1% вроде у них всего), да в довесок уменьшение радиуса для гранат, так что это эффективней...

Как паника компенсирует разрушение укрытий? Если пришелец запаникует, уйдет в укрытие в итоге - поди выковыряй его оттуда. Да и вероятность срабатывания паники даже на психах с 80 воли не ахти какая. А значит нужна комба на усиление ПСИ способностей, либо еще кем-то затупоумить...Куда проще сломать укрытие и запулять. Тем более если за ним много целей, а ракетчик далеко или гранат нет.

Огонь вообще никто не берет - без урона нафиг надо? )
 
Дымовуха отлично стекуется с защитным полем. Подавление не получится, если активированный сектопод или кибердиск вне поля зрения - часто так бывает, что активированный пак остаётся в тумане, а видны лишь дрон-другой. В этом случае, если нет возможности подойти пулемётчиком для подавления на этом ходу, есть шанс неприятно отхватить на ходу пришельцев, когда сектопод/кибердиск подойдёт и выстрелит. Защитное поле под дымовухой практически гарантирует что этот выстрел не попадёт. Так же работает такая связка против например изгоев-капитанов, которых подавлять практически бесполезно из-за молниеностых рефлексов.

Паника позволяет не особо торопясь, а главное не боясь ответного огня, обойти паникующих пришельцев со стороны и/или расстрелять в упор. А Разрушение укрытия работает лишь один раз в несколько ходов, и если враги толстые (элитные мутоны, например), то разрушение укрытия мало что даст (если там не два-три пришельца в зоне). Кроме того, разрушение укрытия совсем не работает против летунов в воздухе, в отличии от паники, да и защитного поля.

Для хорошего шанса вогнать в панику обычно вполне достаточно дымовухи с наркотой и пси-вдохновления, особенно если добавить майнд шилд.

Вот поджигание огня - да, тоже нахожу совсем бесполезным.
 
Робяты, переведите с юридического на общечеловеческий:
Добавляет +15 к защите до первого выстрела из режима боеготовности, а также 0.5 сопротивляемости урону (т.е. 1 ед. от успешной атаки с вероятностью 50%).
Я лично вижу 3 разных интерпретации данного предложения.
1. Добавляет защиту всегда, или только когда находишься в режиме боеготовности?
2. Первый выстрел из боеготовности убирает этот бонус навсегда, или до конца хода?
3. На СУ распространяется условие первой части предложения, или же она добавляется перманентно?
 
15 защиты пока в боеготовности, выстрел отменяет бонус до конца раунда, пока снова не встанешь в боеготовность. СУ работает всегда.
 
ingverd, ну тогда смысла особого в этом перке нет, т.к. в основной массе событий, в режиме боеготовности, твой выстрел будет раньше, чем выстрел по тебе. А 0.5 СУ - как говорил Бывалый - "это несерьезно".
 
Да достаточно специфический перк, однако 0,5 СУ это не так чтобы уж прям совсем плохо, да и боеготовность срывают не всегда сразу в начале хода, порой могут несколько выстрелов с места сделать. Так что штука не стабильная, но ситуационно достаточно полезная.
 
Так что штука не стабильная, но ситуационно достаточно полезная.
Я для себя вижу только одну ситуацию, где он может быть полезен - это постановка на овервотч, на виду у противников, при отсутствии перков "огневая поддержка", или "Реактивные датчики". В противном случае он более чем бесполезен. Т.е. перк ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для танков-дамагосборщиков активированных паков. Забежать в гущу врагов и встать на овервотч. :shock:
И вообще если логически-абстрактно рассудить - чтобы заработал перк, нужно включать режим, при реализации функций которого данный перк отключается. Какая-то инопланетная логика у изобретателя.:wacko3:
 
Не совсем понятен смысл "полевого хирурга" есть ли смысл отправлять на миссию 2-х и более медиков. Если верить описанию одного вполне достаточно. Подскажите пожалуйста если кто пробовал.
Насколько мне известно летуны в полете все же имеют частичное укрытие, а следовательно способность "В ударе" бесполезна против всех летунов.
 
Нет, 2 медика с полевым хирургом никакого дополнительного профита не дадут. Раньше когда был 75% шанс два давали 100%, теперь же даже от одного медика время лечения снижается гарантированно. Вообще умение так себе, я не рекомендую.
 
Вообще умение так себе, я не рекомендую.
Где-то ранее эту тему уже поднимали. Перк действительно актуален на начальных этапах игры, когда ХП у бойцов мало. По мере "толстения" головорезов, перк утрачивает смысл. Посему для первых медиков брать стОит, а в последствии можно перенебречь.
летуны в полете все же имеют частичное укрытие,
Ну не укрытие , а уклонение - это не одно и то-же. "В ударе" должен работать.
 
В ударе против летунов не должен, а 100% работает. В основном на них и пригождается :)
 
Благодарю. Видимо медики будут МЭКами. Единственное что становится недоступно это реанимация(как и стабилизации). Хотя позднее это уже не необходимо, если не ошибаться:-)
[DOUBLEPOST=1444375834][/DOUBLEPOST]
Благодарю. Видимо медики будут МЭКами. Единственное что становится недоступно это реанимация(как и стабилизации). Хотя позднее это уже не необходимо, если не ошибаться:-)
А насчет прокачки думаю подавление за любого специалиста не повредит.
 
Также хотелось бы обсудить псионику, т.е. какому бойцу какая необходима, кого лучше оставить обычным бойцом ведь время отдыха увеличивается, независимо от применения этих способностей. Возможно для этого лучше подошла бы отдельная тема, но похожей я не нашел.
 
KarKarDil, Тут всё просто. Атакующую активную псионику качает тот у кого оружие слабое и меткости нет. Пассивки качают те кому некогда отвлекаться на псионику, а без псионики ходят только офицеры и то только потому что не могут учить.
 
ingverd Насчет без псионики - а как же обвешанные генными модификациями какие-нибудь штурмы-солдаты-разведчики? Если им еще и псионику дать, они вообще будут больше недели отдыхать.
 
После изготовления в достаточных количествах пси брони ("вортекс армор", "шторм" вроде в переводе), отдых вообще нулевой.
 
Frank Я знаю, у меня правда пока всего два экземпляра оной, остальные в титанах бегают, ну кроме летающих снайперов. А усталость не проблема - у меня 107 оперативников, из которых 30 высшего ранга. На любую миссию легко собираю команду мечты. И 3 МЭК. Я уже просто скоро игру закончу, похоже.
А все псионики - медики либо инженеры, ибо я предпочитаю активно-атакующую ветвь развития (тупоумие-вдохновление-паника-разрушение укрытий)
 
А у меня все кто не офицер - псионики. Ибо не только отдых нулевой, а ещё и +50 воли (костюм + майнд шилд), практически защищающие от майнд контроля, а некоторым - нейроприцел.
 
Frank Только что закончил: август второго года, 117 оперативников, из них только 26 нанято, 8 убитых, громобоев всего два. А про псиоников: все врачи старше сержанта стали псиониками, с майн-контролом трое. Какая-то ирония: ключевыми фигурами стали персонажи из спец-миссий: избранная у меня Анетта, последнюю битву возглавлял китаец-солдат. Наверное для уровня сложности выше нормала надо развиваться по-другому.
Насчет брони: для снайперов летать - это незаменимо, ИМХО, конечно.
 
  • Полностью согласен!
Reactions: Gonanda
А кто что берет из пси навыков на этапе: Сломать укрытие\Поджечь\Защитное поле?

Поджечь например очень полезен когда надо взять в плен берсерка или ограничить подвижность пришельца за укрытием. Не требуется посылать штурма со "Стрельбой на бегу" ведь за пару ходов можно и так спокойно с фланга зайти. Больше плюсов не вижу.

"Защитное поле" пожалуй самый полезный навык хотя если бойцы расположены далеко и от него мало проку.
Кстати, даже под подавлением кибердиск или сектопод попадают в "подавителя" редко, но все же(у меня примерно 1 попадание на 10-15 попыток)

А вот навык "Сломать укрытие" не всегда работает. На всех картах есть опорные столбы(в зданиях) или разные уровни земли(не камни). Такие укрытия не снести хоть из гранатомета хоть пси-способностью.
 
Как можно сравнивать, что полезнее: защитная способность или атакующая? Я бы поставил на равных важность обоих этих навыков 4 уровня - и поле, и удар. Нужно иметь псиоников обоего типа. Удар берется значительно раньше: если начать развивать псиоников вовремя, то он будет уже к октябрю-ноябрю; поле будет доступно только после вскрытия эфириала, а это в среднем февраль-март 2017.
Удар, кстати, отлично взрывает бензобаки машин.
Пирокинез я пока не брал ни разу, сомневаюсь, как и большинство, в его полезности. Перекрыть путь криссалидам, берсеркам, ко всему, что выше написали. Очень ситуативный перк.
 
Не замечал тут данную инфу:
Разведчик находится в состоянии маскировки, он без опаски может кидать флешки. При этом после действия так же остаётся невидимым.
 
Удар, кстати, отлично взрывает бензобаки машин.
Не всегда взрыв наносит урон спрятавшимся за машиной. А уж то что после взрыва укрытие остаётся таким же укрытием становится почти бесполезным на картах с дорогами и мостами.
 
Вопрос к знающим. Ни разу не строил Лучников, подскажите, им достаточно начального перка Бомбардировка, чтобы кидать гранаты и мины за пределы видимости? И что лучше в конце: Гранатометчик или Объединенные боеголовки?
 
Правила Форумов обязательны к прочтению! Используйте полезные закладки. ВСЕ изображения и файлы загружаются только на наш сервер! Для этого необходимо использовать кнопку "Прикрепить файлы" или просто перетащить необходимые файлы/изображения с вашего компьютера в окно редактора.