We now on XenForo 2.3! Testing on the way!

На какой сложности проходишь мод "Долгая Война"?

  • Обычная (Normal)

    Votes: 331 48.7%
  • Классическая (Classic)

    Votes: 209 30.8%
  • Тяжёлая (Brutal)

    Votes: 57 8.4%
  • Невозможная (Impossible)

    Votes: 82 12.1%

  • Total voters
    679
Пиратки тут не жалуют. Хоть я и сам раздавал ранее сборки. Но купил и в стим и даже на телефон.
Все моды на нексусе. На пиратку может не стать если нет нужного патча в ней.
 
Камрад, я бы посоветовал на лицензионную GOG-версию игры установить Long War 1.0, потом перевод 1.05, а затем пару-тройку самых необходимых модов (хотя бы Enhanced Tactical Info и Sequential Overwatch).
Всё это при желании можно легко отыскать в сети, никаких пиратских сборок и репаков.
Чтобы сделать первое прохождение более комфортным, есть смысл установить "облегчённые уровни сложности", игра предусматривает и такой вариант.
А как освоитесь, можно вернуть "нормальные сложности" и заняться редактированием настроек и установкой разных-прочих модов. Мне нравится устанавливать моды самому, но если этим заниматься в тягость, то можно установить, например, сборку модов от камрада Kraiver "всё-в-одном", интересный сборник, там собрано много разных модификаций.
 
  • Очень помог!
  • Мне нравится
Reactions: Kraiver and Gonanda
Alienist, благодарю тебя. Ты прав. Очень доходчиво и верно поясняешь. Очень помогаешь новичкам, да и не только им!:good2:
 
Спасибо, Вова.
Я ещё и шью немножко... ну, в смысле, перевожу :smile:

Решил взяться за перевод следующего раздела УФОпедии - о бойцах МЭК. Потом соберу всё в один пост.
Первая статья о Егере.
Полезного чтения!
 

Attachments

  • Очень помог!
Reactions: Gonanda
Приветствую ! Решил вспомнить старые деньки и поиграть XCOM: Enemy Within Long War. Посоветуйте,пожалуйста, полезные и интересные для более разнообразной игры) p.s. про Tactical Info и Sequential Overwatch и Squadron Unleashed знаю.
 
Приветствую, камрад.
Я остановился на следующем списке модов:

1. Enhanced Tactical Info
2. Alien Sight Range Indicator
3. Alien Stats Exposed
4. Campaign Summary (ставил несколько раз, но почему-то так и не работает :()
5. Cleanse of the Clones
6. Enhanced Name List
7. EXALT Scan Reminder
8. Line-of-Sight Indicators
9. Sequential Overwatch
10. Show Country Name (for Long War)
11. Squadron Unleashed
12. Meld Alarm (for Long War)
13. Red Fog Mod
 
Напомните сколько времени занимает максимальный ремонт т-бмп? Вроде 14 дней или сколько?
 
Есть формула на этот счёт: Base days to repair + random days, 1d4+1
  • BASE_DAYS_INJURED_TANK = 1
  • RAND_DAYS_INJURED_TANK = 4
 
Люди как боеприпасы жнеца(Reaper Pack) работают?Лазерные винтовки получат штраф к меткости на средней дистанции?снайперкам обрежут дистанцию?дробовики только с 4 клеток будут попадать?Размытое описание
 
Оперативник МЭК "Следопыт".
МЭК-вариант класса Разведчик. Соответствуя своему происхождению, является мобильным бойцом с очень гибкой функциональностью.
 

Attachments

  • Очень помог!
Reactions: Gonanda
Здравствуйте. Если я подменю сложности на более легкие в ини файле, мой сейв на классической сложности не поменяет свою сложность?
 
Он будет соответствовать измененным ини файлам. Но есть еще рост технологий пришельцев. На разных сложностях он вроде отличается. В сейв пропишутся уже текущие изменения и далее будет расти согласно множителю(который можно изменить в том же файле).
 
Конечно же, уже скачал, посмотрел.
И пусть ещё не успел распечатать и прочесть, но уже хочу выразить уважаемому камраду MiMi свою Новогоднюю Благодарность за сие, не побоюсь этого высокопарного выражения, Фундаментальное Исследование! Как раз тот случай, когда "ещё не читал, но уже одобряю". :smile:
Будет чем заняться в неумолимо приближающиеся очередные, на этот раз уже посленовогодне-рождественские, праздники.
Я с большим интересом и удовольствием ознакомился ещё с первой версией Инструкции, несмотря на все ошибки и погрешности, которые там имели место быть (а как же без них?).
Всё же, как мне представляется, это именно тот случай, когда положительные моменты перевешивают отрицательные. Сложить, собрать и подытожить собственный опыт и "опыт поколений", разбросанный по необъятным просторам... :smile: да ещё с учётом замечаний и пожеланий... это, знаете ли, дорогого стоит, да.
В общем, моя искренняя благодарность и уважение за проявленный интерес к игре, настойчивость и затраченное на её освоении время, а также за то, что делитесь своим опытом со всеми нами, камрад!

P.S. И сразу же, "с первого взгляда..."
Камрад, нумеруйте страницы!
И к оформлению терминов тоже есть некоторые вопросы, но это так, опять очередные придирки :)
 
Last edited:
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
DefaultInput
в поиске вбиваешь ALT_F4_QUIT
ставишь ; перед строчками где это есть и твой яд вылечен
 
  • Очень помог!
Reactions: MiMi77
Наверное, больше переделывать не буду.
Я не волшебник, только учусь ...
А ведь это два противоречащих друг другу высказывания. :smile:
Если "только учусь", то как может быть, что "больше переделывать не буду?" )
Но ситуацию спасают, во-первых, вот это обнадёживающее "наверное", а во-вторых, так кстати зашедший на огонёк камрад crimson, который, будем надеяться, в очередной раз внесёт свой весомый вклад в процесс Поиска Истины, причём, в самой доброжелательной и позитивной форме. :bye:

P.S. Кстати. Насчёт неработающей комбинации ALT-V (раз уж речь зашла о "горячих клавишах")
Там же, в Инструкции, можно посоветовать игрокам использовать вместо неё мод "Alien Sight Range Indicator", который, к тому же, имеет два варианта на выбор: может показывать радиус обзора как видимых, но не активных инопланетян, так и вообще всех видимых пришельцев.
И вообще, думаю, было бы совсем не лишним уделить больше внимания модам. Ведь среди них есть ну очень полезные, фактически - обязательные, как, например, те же "Enhanced Tactical Info" и "Sequential Overwatch". Да и без "Squadron Unleashed" я себе игру уже и не представляю, тем более, что это просто доведённая до ума неравнодушным геймером задумка Firaxis...
Нашёл только упоминание насчёт "Long War 1.1 Beta 16". Строго говоря, это даже не мод, а сборник модов. Я так понимаю, что уважаемый MiMi играл в "чистый" LW, отсюда и отсутствие инфы по модификациям.

И ещё насчёт "вольного" перевода некоторой информации из Википедии, которая присутствует в Инструкции.
Здесь на форуме я разместил много разных статей с вполне себе качественным (как мне кажется) переводом, в том числе и те, на которые ссылается Инструкция. Если есть желание, можно просто скопировать всю нужную инфу из этих переводов в Инструкцию, я буду только рад.
Пока, вроде, всё.
И ещё раз спасибо!
 
Last edited:
  • Полностью согласен!
Reactions: MiMi77 and Gonanda
поиск истины процесс творческий) насчет модов согласен, но в основном тех которые не вносят дисбаланс в игру. Например "Sequentilal Owerwatch" изза которой было много споров но она на самом деле же меняет механику игры, по сути дела когда на тебя вылетает мерзкий мутон в него стреляют все кто видят, что по сути и реализовано в игре. Но насчет модов приносящих удобство игры я абсолютно согласен они должны быть, tactical info, sight range, etc.
 
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
У Sequentilal Owerwatch есть как плюсы, так и минусы.
Плюсы:
- Теперь не все выстрелы уйдут в одну цель, когда их бегает например 10.
Минусы:
- Если цель передвигается на 1 клетку, то сработает скорее всего только 1 овер. остальные не выстрелят вовсе.
- Если оверов будет много и будут мисать пока анимация идёт, например крисалид имеет шанс добежать и убить цель. Ну и соответственно не все оверы сработают так же.

Тактика игры в оверы стала более жизнеспособной имхо. Но риски есть.
 
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
когда много рефлексов любой овервотч не несет успеха, но когда их в паке нету то у sequental ow ощутимые плюсы что и есть дисбаланс
 
Вот правильно камрад MiMi пишет насчёт того, чтобы играть "отдохнувшим, свежим, внимательным, не торопящимся никуда совсем".
Если по времени, без учёта прочих обстоятельств, то для меня это час-полтора, не больше. Потом желание остаётся, а внимание рассеивается, и подобная дихотомия просто не может закончиться ничем хорошим.
Вот, как вчера, например.
В результате опять начал новую, n+1 партию :)
5 трупов Сектоидов, Ксенобиология, Лифт, привет доктор Вален, первый пилот-Лейтенант, паникующие новобранцы...
Ну прямо День Сурка какой-то :)

Кстати, не понял насчёт цели "игр разума" в Инструкции... для чего формировались контрольный группы, какова цель эксперимента? Вижу, что работа проделана немалая, но в чём смысл? Ведь есть таблички прогресса статистики для каждого класса... В общем, не уловил. :sad:
***
И ещё насчёт воздушного боя есть вопросы. Например, насчёт перехвата НЛО.
Я играю с модом "Squadron Unleashed", там много чего переделано, поэтому тактика воздушного боя существенно отличается от "ванильного LW", но всё же... что означает фраза: "...во всех случаях, лучше вылетать и сопровождать значительно превосходящее по огневой мощи и защите НЛО, по крайней мере обозначаться, чем этого совсем не делать?"
Как это понимать? Ведь тебя при таком "обозначении" тебя просто сильно покалечат или вообще тупо собьют и... всё. Довести НЛО до "жёлтых кругов" - это одно, и об этом совершенно справедливо написано в Инструкции, но просто так вот подставляться... в чём смысл?
***
"Может ли игра "на ходу подмётки рвать?", в зависимости от действий игрока менять в воздухе цели миссии НЛО, кто точно может знать?"
Совершенно определённо, "в воздухе" менять не может. Всё планируется заранее. И об этом "точно знает" Википедия:
"В начале каждого месяца инопланетяне планируют все миссии, подлежащие осуществлению в этом месяце, на основе своего текущего уровня ресурсов и предполагаемого уровня угрозы XCOM. Большинство ежемесячных миссий напрямую зависят от этих двух переменных, с двумя исключениями: «Командное Наблюдение» и «Ответный Удар»."
***
"Между непрерывными вылетами перехватчиков на атаку, некоторые повреждённые НЛО могут частично восполнять полученный ущерб, "лечиться". Заметил это в 2017г"
Интересное наблюдение. Но очень сомневаюсь... По-моему, это такая же история, как и в случае с переназначением миссии НЛО "в воздухе".
***
"Заметил, что если НЛО улетело без серьёзных повреждений, может скоро появиться НЛО такого же типа, с другим порядковым номером, на другом континенте".
Опять-таки, миссии и типы НЛО планируются заранее, поэтому нанесение какого-либо урона какому-либо НЛО никак не влияет на вероятность их появления в этом месяце. Насчёт однотипности - такое впечатление могло сложиться из-за миссии Разведки.
Инопланетяне всегда будут совершать не менее трёх разведывательных вылетов в месяц, и даже больше, если у них есть свободные ресурсы и если они воспринимают XCOM как реальную угрозу, максимум до 6 вылетов в месяц.
И в зависимости от накопленных ресурсов, в течение какого-то промежутка времени, пока это количество не достигнет точки очередного "апгрейда НЛО", это будет один и тот же тип НЛО: Разведчик, Рейдер, Уничтожитель или Дредноут.
Вот они и "мелькают в глазах" на разных континентах чаще, чем все остальные :smile:
***
"Мне показалось, что пока НЛО летит до места зависания, оно менее точно в плане попаданий по перехватчику в воздушном бою, нежели когда оно зависло над страной".
Признаюсь, мне тоже хотелось бы верить в какой-то более продвинутый алгоритм поведения НЛО. Но, увы... пришельцы не дают к этому никакого повода. Полёт и зависание - это всего лишь анимация, вся боевая мощь и возможности НЛО расписаны в соответствующих табличках и такой характеристики, как, например, "поведение в полёте" там нет... А было бы неплохо, да...
 
Last edited by a moderator:
Всё предсказуемо так как записано в ини.
UFO_CRASH_TIMER= миссии по зачистки сбитого НЛО.
TERROR_TIMER= миссии террора.
UFO_LANDED_TIMER= миссии по штурму приземлившегося НЛО.
ABDUCTION_TIMER= миссии похищения.
 
Да, ещё такая вещь насчёт противодействия НЛО.
В Инструкции об этом мельком упомянуто, но, как мне кажется, не сделан нужный акцент, а это очень важно.
При принятии решения на вылет истребителей для противодействия НЛО в воздухе, следует исходить не (с)только из соображений того, какого типа этот НЛО, а больше из того, какую миссию он должен выполнить.
Ведь каким-то миссиям нужно противодействовать в обязательном порядке ещё в воздухе, а каким-то можно (и даже нужно) позволить начаться уже на Земле...
Хотя, при этом само собой разумеется, что "против лома нет приёма" и, к примеру, обычным перехватчиком Дредноут не завалить.

Миссию во многих случаях можно вычислить по информации, которая даётся при обнаружении НЛО в (без)воздушном пространстве.
В этих данных нас интересует два пункта: размер (позднее - тип) и высота НЛО.

Приведу пример.
Типичная ситуация для начала игры. НЛО ещё не опознаются по типу, так как соответствующее исследование не проведено.
Получаем сообщение, что обнаружен НЛО: размер - "Маленький", высота - "Высоко".
Обязательно ли его сбивать? Другими словами, с какой миссией он прилетел?
В Википедии есть вся нужная информация, просто нужно её собрать и осмыслить.

В игре существует всего два типа НЛО, имеющих размер "Маленький" - это Разведчик и Истребитель.
Из двух этих НЛО на высоте "Высоко" может летать только Разведчик с миссией "Разведка". То есть, он разведывает местонахождение вашего спутника.
Более того, как говорит УФОпедия, "Истребители появляются в первый месяц игры и могут быть распознаны по фиолетовым вспышкам на их изображении на радаре." Об этой особенности даже будет специальная голосовая подсказка, что-то там насчёт энергии..., при первой с ним встрече. Поэтому не опознать такой НЛО трудно.
Задача решается ещё легче, если знать, что все НЛО на высоте "Высоко" осуществляют миссию Разведка, а все НЛО на высоте "Очень Высоко" - миссию охоты на Спутники.
В нашем же примере имеем НЛО Разведчик с миссией поиска Спутника.
Если его не сбить, то в обязательном порядке в эту же локацию прилетит уже другой НЛО, на высоте "Очень Высоко", с миссией охоты на Спутник.
В зависимости от прогресса игры, это может быть Истребитель, Рейдер, Уничтожитель или Дредноут.

Нужно ли сбивать этот наш опознанный и разоблачённый Разведчик?
Нужно.
Потому что:
а) НЛО с такой миссией не приземляется (то есть, не будет возможности поживиться инопланетным барахлом и набраться опыта в наземной операции);
б) успех его миссии автоматически приводит к новой угрозе в лице более мощных НЛО с более опасной миссией.

А вот если бы тот же самый Разведчик летел на высоте NOE ("Около Земли" или в нашем переводе "Низко"), то сбивать его было бы совсем не обязательно, так как на этой высоте он может выполнять только одну из двух миссий: Исследование или Сбор Ресурсов, высаживая при этом всего 9-11 особей (без засады, в начале игры) и обладая таким подарком, как 1 Источник энергии НЛО и 2 Борткомпьютера НЛО. Пусть даже они и достанутся нам не в полной целости и сохранности.
То есть, в этом случае есть смысл позволить Разведчику приземлиться с целью провести против него наземную операцию.
 
Last edited:
Небольшой апдейт Squadron Unleashed, который я обсуждал с автором мода. После многих тестов мною и не только, был сделан вывод, что мод делает небо ещё сложнее.
Уходит больше денег на небо, а возможность отправлять раненые самолёты не сглаживает проблему.
Так вот: скачайте Конфигуратор, примените с помощью PatcherGUI.
Изменения: множитель защиты снижен с 1.50 до 1.33(Рекомендация автора). И снижен дебаф на маленькие тарелки с 10%, до 5%(Моё решение).
Бой должен стать чуть-чуть легче чем стоковый. И мелкие тарелки будут сбиваться примерно как раньше. Но баланс у мода остаётся плавающий. Тарелки могут быть как сложнее так и легче. Это уж как повезёт.
 
Хорошая новость, если камрад Kraiver принимает участие в совершенствовании этого замечательного мода. ;)
Не совсем понял, что означает фраза "уходит больше денег на небо, а возможность отправлять раненые самолёты не сглаживает проблему".
Наверное, я что-то пропустил... Как отправка "раненых самолётов" связана с "деньгами на небо?" И почему денег больше? :scratch:
А насчёт баланса... автор сам же и пишет:

"Первым делом хочу сказать, что этот мод обладает широкими возможностями в плане настройки и поэтому, если вы не согласны с какими-то деталями его реализации, просто настройте их по своему вкусу во время установки или позже, используя файл патча конфигуратора.
Я не претендую на то, что этот мод будет сбалансированным, потому что баланс – это вкусовщина, и он сильно зависит от того, в какой именно мод вы играете. Я потратил около 200 часов на изучение моддинга и кодировки, не затрачивая при этом много времени на тестирование «проблем баланса»
.

Хотя, как по мне, здесь он лукавит, и с балансом больших проблем нет. По крайней мере, в своих играх я таких проблем не заметил.
Как правило, одно уравновешивает другое.

Например, с одной стороны, атака эскадрильей наносит приблизительно в 2,5 раза больше урона, чем при отправке одного и того же количества самолетов один за другим.
С другой стороны, имеем переработанные боевые позиции НЛО, которые будут уравновешивать такую "множественную атаку":
– Агрессивная позиция путём удвоения огневой мощи НЛО (таким образом, 2x против 2,5x),
- Оборонительная позиция путём сокращения времени контакта на 1/3 (таким образом, 2,5x сокращается до 1,6x).
А кроме того, агрессивный НЛО должен побуждать вас оставаться в Оборонительной позиции (еще больше снижая огневую мощь эскадрильи), в то время как уклоняющийся от боя НЛО поощряет Агрессивную боевую позицию, повышающую уязвимость ваших самолетов.
И это только небольшая часть от всех нововведений.
Плюс, всё это доступно для модификации.
 
Alienist правка в первую очередь предназначена для 4й сложности. И в значительной мере для 3й сложности.
Ты ведь играешь на нормале. Там действительно разницы мало, и после правки хоть и станет легче, но не так заметно будет.
А баланс на 4й сложности, особенно с 2-3 месяца довольно изменился. Там где тарелка сбивалась 2 самолетами, реже 3мя, стала сбиваться 5ю, иногда и 6ю. А часто не сбиваема вовсе.
Выглядеть стало так, где хватало 12 самолетов удерживать 2 континента первые пол года(а больше там удерживать очень сложно), теперь требуется для той же задачи 20-25 самолетов. И сбивают чаще.
И на 4й сложности читерили с небом абсолютно все. Отправкой-выстрелом-отменой боя, и так повторять до бесконечности. При удаче 1 самолетом сбивалось то, что в принципе сбить было почти нереально. Теперь это блокирует дозаправка. Больше читерить нельзя. А по честному воевать бесперспективно.

В итоге столько же самолётов как раньше, теперь не хватает. Чтоб сбить столько же тарелок как раньше. Приходится строить больше самолетов чем раньше для той же задачи. И в замен чаще сбиваемым. Это и означает больше расходов на небо(бой в небесах).
Есть еще множество факторов и ситуаций, пока их расписывать не буду.
ПС. Ты просто играешь не на той сложности. На айронмен терминаторе бой совсем иначе ведут))) По тому тебе незаметно и непонятно для чего правка.
И ты смотришь сухие цифры, они в этой игре мало отражают реальную ситуацию :biggrin:
ППС. Чуть не забыл. Некоторые нюансы автор сделал шутки ради, чем для реального баланса. О чем он не сильно распространяется) Как то несбиваемые мелкие тарелки в Деф режиме.
Вероятно он это изменит в новой ревизии примерно так же, но когда она будет и он сам не знает. Он себе проектов модов на 1.5 года вперед завел.
 
  • Мне нравится
Reactions: Alienist
Правила Форумов обязательны к прочтению! Используйте полезные закладки. ВСЕ изображения и файлы загружаются только на наш сервер! Для этого необходимо использовать кнопку "Прикрепить файлы" или просто перетащить необходимые файлы/изображения с вашего компьютера в окно редактора.