Наш замечательный форум обновился до версии XenForo 2.2! И теперь в нём стало ещё больше полезных и интересных возможностей! Задавайте вопросы про новые функции и сами пробуйте их найти!

Daddy

TBSplay поддержка
Staff member
Главный Модератор
Участник
Пользователь
Joined
May 20, 2014
Messages
189
Reputation
0
Reaction score
140
Points
331
Флаг
user_field_choice.country_ua
В: Где скачать Civilization 5 последней версии?
О: Лицензионная цивилизация продается в Steam: http://store.steampowered.com/app/8930/ Ссылки на пиратские версии на нашем форуме не приветствуются!

В: Отсутствуют некоторые нации (карты). Как их открыть?
О:Это значит, что у вас куплены не все DLC. Список всех DLC находится на странице игры в магазине Steam. Для покупки всех наций и карт достаточно купить Civilization 5:Gold Edition и дополнение Brave New World.

В: Что лучше воля или традиция, порядок или свобода и т.д.?
О: Зависит от ситуации, например: традиция больше подходит для городов с большим количеством пищи в ее пределах, воля менее требовательна к местности и позволяет, при наличии соперника, быстрее создать поселенца, чтобы поставить его в хорошее место. Рекомендую почитать описание институтов, они понятно указывают на рекомендуемый стиль игры.

В: При установке города на редкий/стратегический ресурс, присоединится ли он к империи?
О:Да, присоединится, также на него будут действовать религиозные догматы и постройки, влияющие на ресурс, например, поставив город на золото и построив монетный двор, клетка с городом будет приносить +4 золота.

В: Кем нужно играть, чтобы победить?
О: Победить можно кем угодно, как угодно, на любом уровне сложности. Нации дают небольшой бонус, помогая легче достичь какой-либо победы. Однако ничего не мешает вам выиграть гуннами через туризм.

В: Не видно комнаты в лобби сетевой игры.
О: Лобби показываются исходя из региона загрузки, который меняется в настройках Steam. Поставив регион загрузки в Америке, комнат будет больше, однако, будет сильная задержка, мешающая играть.

В: Где найти соперников для сетевой игры?
О: На этом сайте конечно же! Ну или в группах Халецкого:
Высшая лига: http://steamcommunity.com/groups/civkha
Вторая лига: http://steamcommunity.com/groups/civkha2

В: Как играть с модификациями?
О: На странице игры, в вашей библиотеке Steam, можно перейти в раздел мастерская. Там собраны большинство модов для игры. Создавать свои моды и карты можно с помощью Civ5:SDK которая расположена во вкладке «инструменты». Моды подключаются в главном экране игры во вкладке Mods. К сожалению, моды в сетевой игре не работают.

В: Вылетает/Не запускается/Жутко тормозит.
О: В большинстве случаев проблема решается так: в Steam-ПКМ по игре-свойства-локальные файлы-проверить целостность кеша. Steam загрузит недостающие файлы и проблема решится.

В: Что такое «Туризм»?
О: «Туризм» - новый способ победы. Для его воплощения нужно чтобы туризм>культуры других держав за весь период игры. Для увеличения уровня туризма нужно создавать шедевры. Подробнее можно прочитать в цивилопедии.

В: Где ставить город?


В: Как у правлять городами и рабочими?


В: Как начать играть в сети?


В: Как работает религия в игре?


В: Какую карту выбрать для игры?


В: Очевидные неочевидности


[attention]Не нашли ответ на свой вопрос? Задавайте в комментариях![/attention]
 
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
Спасибо за гайды. Очень интересная партия получается, после того как взял весь микроменеджмент в свои руки :good2:
 
здравствуйте. такой вопрос, из-за чего происходит истощение воен. юнитов?
 
Может живые есть...такой вопрос. В сетевой игре если два игрока на одном ходу строят чудо, то по какому принципу выбирается тот кто построил ? Или это чистый рандом? Может знает кто...
 
Может живые есть...такой вопрос. В сетевой игре если два игрока на одном ходу строят чудо, то по какому принципу выбирается тот кто построил ? Или это чистый рандом? Может знает кто...

Чудо получает тот, кто стоит выше в списке игроков.
Условно говоря, первый - хост, второй - тот, кто присоединился к игре вторым и т.д.
 
  • Очень помог!
Reactions: ukdouble1 and Visc
Очень много (>2000 часов) играл с АИ. Понимаю, что надо играть с людьми, ибо явно многих фишек не знаю или не рублю, но всё руки не доходят заняться. На 6ой сложности выигрываю обычно без проблем, поэтому играю на 7ой. Выигрываю редко, да и то только 5-6ю самыми сильными расами. И выигрываю не потому, что играю хорошо, а потому, что везет с соседями. Стоит рядом оказаться воинственной расе, как на 60-80ом ходу на меня нападают, и в 50% случаев я не могу отбиться/заключить мир. Нападают обычно юнитов 30, и, если город не суперудачно стоит, за 3-4 хода он сливается. Что в таком случае делают (или как не допускают такой ситуации) мэтры? Клепают до посинения юнитов, убивая зарождающуюся экономику и промышленность?
 
Просто не просаживаться сильно по армии. Боты на этот счет очень настойчивы...чем у тебя слабее армия тем больше шансов что они нападут. Ну и быть готовым к атаке...удачное размещение городов, лучники, разведка.
 
Просто не просаживаться сильно по армии.
Спс. А сколько юнитов нужно иметь на 60ом ходу, чтобы не выглядеть лохом в глазах АИ? Или достаточно стоять по армии чуть лучше другой возможной жертвы (другого соседа)?
 
ukdouble1, в окне демографии смотри свое место по войскам.
 
Спс. А сколько юнитов нужно ...?
Советую глянуть хотя бы местами игру этого товарища на божестве
Там как раз случай агрессивного соседа (Гунны) под боком на старте , да и вообще масса фишек используется и озвучивается полезных именно на 7-8й сложностях.
Ну а так , при агрессивных соседях война на этапе расселения практически неизбежна и войска нужны и в количестве достаточном для победы) отсидеться не дадут ну или не дадут расселиться, опять же чудеса захваченные лучше построенных.
 
Как это понимать, никто не в курсе?
2015-09-09_00001.jpg 2015-09-09_00002.jpg
 
ukdouble1, а что именно то ? Вроде все понятно :smile:
 
а что именно то ? Вроде все понятно
На скринах - один и тот же ход. На одном скрине в интерфейсе торговых путей видно, что Аравия имеет неизвестную мне теху. На другом - что мой шпион не может ничего украсть у Аравии.
 
ukdouble1, может просто инфа не обновилась в торговых путях ещё. На след ход тоже самое пишет ?
 
На след ход тоже самое пишет ?
Теха есть (судя по торговым путям), у шпиона - синие 0 ходов.
 
На скринах - один и тот же ход. На одном скрине в интерфейсе торговых путей видно, что Аравия имеет неизвестную мне теху. На другом - что мой шпион не может ничего украсть у Аравии.
Полагаю, что как раз в этот ход ты открыл теху и ее то все еще и видно в торговых путях.
 
ukdouble1, ну либо баг отображения.
 
Посмотрите на годА - циклы разработки каждой последующей части Civilization, кроме Revolution:


ВНИМАНИЕ! Вопрос! Когда ожидать выход Civilization VI?
Осень-зима 2016 года
 
Столкнулся с проблемой получения в игре определённых достижений. Хочу сказать, что стоит вот этот мод Civilization Fanatics' Forums - Downloads Database - Civ5 Enhanced User Interface v1.28g 21mar2016, но с ним я получал уже некоторые достижения. Например
"Танцовщица, актриса, императрица...
Придите к победе, играя на любой сложности за императрицу Феодору
."
И тому подобные за расные нации. Но вот эти два, хоть усрись, не могу получить:
Великий Шелковый путь
С помощью караванов торгуйте одновременно с арабами, китайцами, монголами и персами.
и
Мы - одна семья
Сделайте так, чтобы ваша религия стала основной во всех столицах мира на стандартной карте или на картах большего размера.
Если кто-то знает, подскажите. Может как-то неправильно перевели дебильные переводчики?
В первом случае я создаю игры с Аравией (арабы), Китаем (китайцы), Персией (персы) и Монголией (монголы), остальные - рандом и они не важны. И прокладываю к ним торговые пути-караванами, по земле. И нет никакого достижения уже 3-ю игру!!!
Во втором случае, я на стандартной карте (Пангея), расставляю возле всех столиц по пророку и как только у всех мировых столиц стоят пророки - обращаю их столицы в свою религию. И снова нифига нет!!!
Кто знает, как правильно?
Возможно, караваны необходимо пускать во все эти страны из одного города, а не из разных? Или ещё какие-то нюансы есть?
В то же время, играя игру, в которой я не получил эти два достижения, то я всё-равно получил достижения за выигрыш определённым лидером. Следовательно, с этим модом достижения-таки работают. ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК?
 
Из того чо нагугил:

1. Великий шелковый путь - Переводчики "забыли" индийцев. И торговать нужно только караванами, корабли не считаются.
Идеальный способ - стандартная карта, пять ИИ игроков (персы, индусы, арабы, монголы, китайцы), пангея. Только одна проблема - монголы слишком агрессивные, нужно успеть запустить караваны до тех пор, пока они воевать не начнут со всеми подряд, включая тебя самого.

Ну да включил в стиме английский. Ачивка звучит так:

Silk Road
Connect to the Arabs, China, India, the Mongols, and Persia at the same time using Caravans.


2. По одной семье нашел такое - Does the achievement We Are Family work? - Civilization Fanatics' Forums
 
  • Очень помог!
Reactions: Gonanda
Вот твари конченные русские "переводчики"! В русском варианте достижения нет ни слова про Индию! :diablo:
Как ты смотрел на английском языке условия получения трофеев?
 
Вова Хайтов, steam --> настройки --> интерфейс --> "выберете язык"
 
  • Полностью согласен!
Reactions: Gonanda
Правила Форумов обязательны к прочтению! Используйте полезные закладки. ВСЕ изображения и файлы загружаются только на наш сервер! Для этого необходимо использовать кнопку "Прикрепить файлы" или просто перетащить необходимые файлы/изображения с вашего компьютера в окно редактора.