Наш замечательный форум обновился до версии XenForo 2.2! И теперь в нём стало ещё больше полезных и интересных возможностей! Задавайте вопросы про новые функции и сами пробуйте их найти!

Буду ли я пользоваться разделом блогов на форуме

  • Да, обязательно буду регулярно помещать свои материалы

  • Помещать материалы не обещаю, но читать буду регулярно

  • Буду заглядывать время от времени

  • Не вижу смысла при наличии просто форума


Results are only viewable after voting.

Baralgin

Деловод-Референт
Участник
Пользователь
Joined
Jul 15, 2015
Messages
530
Reputation
0
Reaction score
173
Points
381
Уважаемые пошаговые стратеги!

По согласованию с администрацией форума, хотелось бы обсудить целесообразность дополнения функционала форума возможностью пользователей создавать личные информационные разделы, по типу блогов или похожей функциональности.
На эту идею меня натолкнуло существование вот этой темы:
XCOM: EW - XCOM: Интересные моменты в скриншотах и не только
Но тут все ссыпалось в одну кучу, и сами материалы и обсуждения, тэг у всех один, поиск затруднен.

А поскольку мы тут все не просто рядовые бойцы виртуальных побоищ, а как минимум офицеры, а в большинстве случаев даже командующие, то по должности просто необходимо вести дневники или журналы.

Обозвать допустим, "Журналы командующих", "Журналы стратегов", где каждый пользователь форума, может создать свой личный раздел (получая модерские права на него), где выкладывать свои скриншоты, летсплеи, просто текстовые записки или даже руководства по ходу кампании с назначением тэгов , а остальные могут оставлять комментарии и обсуждать, выставлять оценки, короче в общем бортжурнал. Подразумевается что это будет посвящено XCOM, но по идее в любой пошаговой игре ты командующий. Мне, кажется будет достаточно весело, упростит поиск и подразгрузит ветки впечатлений и интересных моментов.

Вот в связи с этим прикручиваю голосовалку, стОит ли администрации тратить время и ресурсы на внедрение этого функционала.
 
Идея мне очень нравится.
Представляю несколько вариантов её реализации на форуме:
  1. Первая система больше не рассматривается (устарела).
  2. Вторая система больше не рассматривается. (Сильно устарела и крайне проста)
  3. Вот этот вариант ещё сложнее первого, но это супер-система, которая позволяет не только создавать блоги\записки\заметки\выставлять на показ\продажу всё, что душе угодно (в ней есть своя рейтинговая система +- для каждой записи), но и позволяет создавать полноценные руководства\мануалы с картинками и блэк-джеком. Она самая сложная и это точно не узкоспециализированная система блогов. Это что-то большее и комплексное. Вот на неё ссылка: Showcase | XenAddons - XenForo Add-ons & Custom Development
  4. И есть ещё одна система, она только система блогов и она подходит под нынешний движок, у неё больше всех функций в отличии первой и второй системы. Возможности и функционал:
    Категории: Вы можете добавлять неограниченное кол-во категорий из панели управления. При добавлении категории вы можете задать её как родительскую или дочернюю для другой категории. Также вы можете настроить порядок отображения категорий и сделать описание для каждой, и с лёгкостью поменять порядок в случае необходимости.
    Блоги: при добавлении блога вы можете назначить категорию. Поддерживаются различные BB-коды и смайлы.
    Вложения. Они отлично поддерживаются. Можно отключить/включить возможность их прикрепления, просмотра для групп.
    Панель администрирования. Администраторы могут также добавлять блоги через панель управления.
    Существует 3 типа блогов, которые админы могут добавлять:
    1. Обычный текст с BB-кодами и смайлами. По сути - обычный пост форума.
    2. HTML. Ну, тут всё понятно. html он и в Африке html. Версия HTML не уточняется. :wink3:
    3. PHP. Для реализации php в блоге используйте переменную $output. Например:
      PHP:
      $output = 'Здравствуй, Xenforo.Info!';
      return $output;
    Навигация: вы можете задать имя для вкладки и выбрать её расположение в меню навигации.
    Варианты отображения: после добавления блогов они будут отображаться на странице блогов. По умолчанию блоги располагаются в порядке создания. Но вы конечно же можете настроить и другие критерии сортировки: по дате обновления, по популярности, по кол-ву комментариев, по алфавиту, по дате комментирования, по самым высоким оценкам, и по кол-ву добавлений в избранное. С ума сойти!
    Данные параметры отображения также доступны для редактирования прямо из страницы блогов (не надо заходить в админку).
    Порядок сортировки. По умолчанию блоги отсортированы в порядке убывания. Но пара кликов мыши в панели управления - и вот сортировка уже в порядке возрастания. Ничего сложного.
    Уведомление о новых блогах. Индикатор, показывающий кол-во новых созданных блогов во вкладке блогов в меню навигации.
    Встроенная модерация. Различные модераторские штуки типа удаления, восстановления, одобрения, запрета.
    Краткая статистика. Блок с несколькими данными отображается на странице блога и категорий.
    Топ-блоггеры. Список самых активных блоггеров будет отображаться на странице блогов и категорий.
    Главная форума. Вы можете показать определённые блоги на главной странице форума.
    Симпатии. Пользователи, имеющие соответствующие права, могут ставить понравившимся записям симпатии (лайки). Автор блога получит уведомление об этом приятном событии. :wink:
    Права на редактирование/удаление. Пользователи могут удалять/редактировать свои или другие блоги в соответствии с правами. Есть два режима удаления: soft и hard. В первом случае удалённые блоги можно восстановить. Также доступны ограничения по времени на редактирование и удаление своих блогов.
    Максимальная длина. В настройках плагина администратор может задать максимальное кол-во символов для записи блога. Данное ограничение не распространяется на команду форума.
    Интеграция меток. Пользователи могут отмечать друг друга в блогах. Отмеченные пользователи получат уведомления.
    Дневной лимит. Можно ограничить максимальное кол-во публикаций в день для определённой группы пользователей.
    Уведомления. Владельцы блогов будут получать уведомления о том, что кто-то оставил комментарий к их записи.
    Премодерирование. Вы можете включить эту штуку, и проверять контент перед публикацией.
    Система жалоб. Ну, тут всё понятно. Отправляем жалобу на ненадлежащее содержание модераторам.
    Система рейтинга. Пользователи имеющие соответствующие права могут оценивать блоги. Автор блога получит уведомление об этом. Кол-во блогов, которое может оценить пользователь в день. Естественно, есть возможность настроить для каждой группы в "правах групп".
    Система подписок. Можно подписаться на определённый блог, и получать уведомления при появлении новых комментариев. Думаю это работает по аналогии с "отслеживать тему" на форуме.
    Интеграция в Карту сайта.
    Интеграция в "Недавнюю активность".
    Интеграция в Поиск.
    Интеграция в Новостную ленту.
    Интеграция в Журнал модератора.
    Игнорирование.
    Пользователи не будут видеть блоги тех, кого игнорируют. Другими словами, чёрный список.
    Просмотр IP-адреса.
    Инструменты блогов.
    Позволяют администратору выполнять для каждого блога следующие действия:
    • Закрепить/открепить блог;
    • Отключить/включить блог;
    • Отключить/включить комментарии;
    • Очистить (удалить) все комментарии в блоге;
    • Очистить (удалить) все оценки блога (см. Система рейтинга);
    • Просмотр всех пользователей, посмотревших блог;
    • Просмотр всех пользователей, которые смотрят блог.
    Все эти действия будут записаны в Журнал модератора в панели управления.
    Система комментариев. Комментарии с поддержкой Ajax, BB-кодов и смайлов!
    Ограничение на длину комментариев. См. "Максимальная длина". Аналогично.
    Система меток в комментариях. См. "Интеграция меток". Аналогично.
    Также другие функции, о которых шла речь выше, доступны и для комментариев. Даже "Топ комментаторов" есть.
Её скриншоты: 7.png 10.png 11.png 12.png 13.png 14.png 15.png 16.png 17.png 18.png 19.PNG 20.PNG 21.png 23.png 37.png 38.png 39.png profiles.png8.png 22.png 32.PNG
[DOUBLEPOST=1452749284,1452746886][/DOUBLEPOST]
Просьба к пользователям, рассмотреть подробно эти варианты, посмотреть эти аддоны подробно, и после высказать свои мысли по увиденному. Хочу понять будет ли это востребовано пользователями нашего сообщества?
 
Last edited:
А какие именно сейчас есть затруднения?
Для начала превратить "Новую Тему" на форуме в " Журнал Командующего Baralgin" для наглядной демонстрации и возможно с целью "заразить примером".
Лично мне, было бы интересно почитать чужой журнальчик, но вот создать свой... ?
 
Моё мнение что даже если это будет востребовано только Baralgin , в чём я сомневаюсь, наверняка найдутся и у других полезные заметки, но даже если он один будет пользоваться и размещать полезный контент, то почему нет? наличие функционала, особенно если он не требует особо ресурсов для поддержки и не мешает остальным, это всегда хорошо.
 
Хз надо посмотреть.
 
Ну я уже вкратце Вове высказывал свое мнение.
Первая система очень хороша, как библиотека именно статей и материалов, т.е. ориентирована не на короткие записки, а на некие фундаментальные труды. Структура хранения материалов подразумевает сначала систему категорий или рубрик , а потом уже авторов, сортировка не предполагает режима по дате добавления, а только по дате последней активности и рейтинговым характеристикам. . Т.е, если кто-то откомментирует старую статью, она выйдет в топ сортировки. Т.е. на именно журнал - не сильно подходит. Но ее существование на форуме тоже будет не лишним. Вернее даже ОЧЕНЬ не лишним, если есть возможность ее прикрутить. Рано или поздно, кто-то уйдя на покой, после затяжной компании найдет в себе силы наваять какое-нибудь многотомное руководство для новичков - командующих, либо солидное аналитическое эссе по разным тактикам и стратегиям.:mail:

Как система журналов и вторая и четвертая - вполне себе ничего, если удастся что-то примантулить малой кровью, тобы ло-бы здорово, для именно заметок по ходу кампании и интересных моментов.

Третья система, КМК больше подходит для виртуальных галерей и торговых площадок, и ориентирована на свойства, характеристики, описания, комментарии, рейтинги какого-то конкретного объекта, структура материалов тоже подразумевает сначала категории, потом автор, НО! есть автоматическая сортировка по дате добавления материала, т.е. уже как-то смахивает на журналы.

Т.е. (как говорил ослик ИА) если мое мнение кого-то интересует, то, я бы расставил приоритеты в следующем порядке: 4-3-2-1. Это что касается именно ЖУРНАЛОВ.

Но учитывая общечеловеческое стремление убивать одним тапком 2-х тараканов, в нашем случае это и блоги и статьи, то 3-й вариант оптимален.:bye2:
 
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
Я человек консервативный. Мне по душе 2 или 4. Все аккуратно и привычно. Нафиг эти вещи усложнять.
 
Отлично, продолжаем. :smile: Прошу пользователей высказываться активнее!
 
Мне понравился 3 вариант. Достаточно наглядная, по мне удобная, функционала я так понял тоже вагон и маленькая тележка. Универсальный инструмент, по мне так удобно должно получиться.
4 вариант вроде бы тоже ничего так, но его покупать надо и серьёзных преимуществ относительно 3 я не заметил, так что хз.
 
Признаюсь я не в теме. Для меня все варианты на одно лицо. А так:
2 - старая и может не влезть
4 - платная (на крайняк)
По сути выбираем между 1 и 3. Надо пробовать и тыкаться:pardon:
 
По сути выбираем между 1 и 3.
Да. Только между 3 и 4. 3-й варинт - это самая совершенная, навороченная система блогов\витрина\статей\обзоров и т.д. и т.п. Она достаточно сложна в освоении, но предельно многофункциональна. На основе её можно построить не толко блоговую систему. Вопрос только в одном: а нахрена такие навороты? Оправданы ли они? :wink:

Господа, как-то слабо проходит голосование и совсем мало пользователи пишут отзывы о желании\нежелании ввести систему блогов. Совсем не интересно?
Систему блогов №4 уже имею в наличии.
[DOUBLEPOST=1453591107,1453560576][/DOUBLEPOST]В связи с тем, что у меня уже есть вариант блогов №4, а вариант №1 я планирую установить на сайт для размещения в нём статей\обзоров по играм, предлагаю рассматривать теперь только варианты для блогов №3 и №4.
Жду отзывов.
 
Просьба активнее высказывать по вариантам!
 
Отличная идея! Просмотрел я варианты. Больше всего мне понравился вариант №4.ЧЁткий блог. :good:
Вариант №3 думаю будет тяжеловат и уж слишком функционален для нашего сайта.
 
  • Мне нравится
Reactions: Gonanda
Хз надо посмотреть.
Конкретнее. Куда посмотреть и как?
Baralgin, у тебя есть несколько записок, статей, заметок, которые ты уже хотел бы разместить в качестве записей своего дневника?
Я бы перевёл быстренько интерфейс на русский и установил на форум для тестирования.
Предложите ваши варианты разделов и категорий для журналов\блогов. Понятно, что XCOM 2 точно будет а остальные какие?
 
Вова Хайтов, я в общем-то планировал делать записки по мере прохождения и после, что сейчас-то писать? Ну, для теста могу , конечно, пописывать свои розовые мечты и влажные фантазии, а также детально описывать процесс подготовки к зануриванию в виртуальную вселенную.:biggrin:
 
Правила Форумов обязательны к прочтению! Используйте полезные закладки. ВСЕ изображения и файлы загружаются только на наш сервер! Для этого необходимо использовать кнопку "Прикрепить файлы" или просто перетащить необходимые файлы/изображения с вашего компьютера в окно редактора.