Обсуждение Long War of the Chosen

Вова Хайтов

Отец-Основатель
Администратор
Баллы
606
Флаг
user_field_choice.country_il
Итак, господа и дамы, свершилось! С великими трудностями, задержкой во времени, однако Long War 2 адаптирована (по большей своей части) к последнему дополнению от Firaxis - War of the Chosen!
В первом сообщении темы я постараюсь собирать информацию по этому прекрасному дополнению и держать сообщество в курсе по ходу разработки.

Прежде всего, я хочу сказать, что очень рад тому факту, что прекраснейшее дополнение адаптируют под XCOM 2 WotC! Это клёво!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
В настоящий момент дополнение Lonng War of the Chosen перешло в стадию ТРЕТЬЕЙ БЕТЫ! Необходимы многие часы кропотливого тестирования разных аспектов игры, баланса и игровых механик!!! Разработчики будут максимально благодарны всем тем, кто сможет тестировать сборки дополнения, находить баги, моменты, которые способствуют падению игры, ошибки\недочёты в балансе и сообщать обо всём этом разработчикам!
ОДНАКО, уже сейчас от дополнения можно получить океан наслаждения.
Для запуска игры и управления модами разработчики настоятельно рекомендуют использовать только Alternative Mod Launcher

Инструкция по установке Long War of the Chosen 1.0 БЕТА 3:
  • Прежде всего, НЕОБХОДИМО УДАЛИТЬ\ОТПИСАТЬСЯ от X2WOTCCommunityHighlander, так как он уже интегрирован в дополнение и является обратно совместим с модом из steam workshop!
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ МОДЫ, которые у вас установлены!!! А моды: Missing Packages Fix - Parcels and Maps Edition НЕОБХОДИМО УДАЛИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Эти моды приводят к падениям игры при запуске некоторых заданий!. А этот мод Missing Packages Fix + Resources уже работает нормально с основным модом.
  • УДАЛИТЕ ЛЮБЫЕ директории LongWarOfTheChosen и X2WOTCCommunityHighlander, которые существуют у вас в папке Mods!!! Мод X2WOTCCommunityHighlander, который идёт в архиве вместе с альфа-версией дополнения Long War Of The Chosen, СОВМЕСТИМ с дополнением. Любые другие версии мода X2WOTCCommunityHighlander НЕ СОВМЕСТИМЫ с дополнением!
  • Скачать последнюю сборку со страницы дополнения на GitHub:
  • Распаковать архив по пути: Steam\steamapps\common\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\XComGame\Mods (если директории Mods у вас нет - создайте её сами и уже туда распакуйте архив!)
  • По пути ...Мои документы\My Games\XCOM2 War of the Chosen\XComGame\Config из папки Config удалить ВСЕ ФАЙЛЫ!!! Это исключит возможность лишних багов и глюков из-за неправильных конфигурационных файлов игры. После того, как очистите папку Config и отпишитесь ото всех модов, запустите игру до стартового экрана. Вы должны увидеть надпись "Long War (LWOTC) " вместо "Новая игра" и затем выйдите из игры!!! ЕСЛИ Вы не увидели этого изменения - запустите игру во второй раз. ЕСДИ и после этого кнопка не изменила названия, значит мод установлен неправильно и необходимо прочитать эту инструкцию! После этого запустите игру, выставите все настройки так, как вам необходимо и снова выйдите из игры! Запустите игру в третий раз и начините новую игру!
  • При старте новой кампании необходимо отключить "Потерянные и заблудшие" (Lost and Abandoned) и обучение! Если вы хотите играть с Избранными, в этом случае вам необходимо включить "Chosen second wave option" (опция находится в дополнительных настройках. И ДАЖЕ НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ИГРАТЬ НА "ТЕРМИНАТОРЕ"!!! Убедитесь, что автоматические сохранения включены, это позволит, при необходимости, отправить разработчикам отчёт об ошибке с необходимым файлом сохранения!
  • Вы можете также включить в настройках "Красный туман". ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ настройки дополнения в настоящее время НЕ РАБОТАЮТ. Механика боеготовности сейчас работает как в оригинальной игре XCOM 2 WotC, а не так, как она должна работать в Long War Of The Chosen! В процессе разработки это будет исправлено.
  • Моды, уже интегрированные в основной мод (их нет надобности включать в лаунчере!):
  • Список модов совместимых и не совместимых с LWotC. Настоятельно рекомендую ознакомиться!
  • Список модов рекомендованных к установке:

Последнее редактирование:

Etienne

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Alienist, понимаю позицию, но необходимо сказать, что это совершенно разный челлендж. XCOM2+LongWar2 ≠ XCOM2+WotC. Да, это одна игра по сути (XCOM2), но совсем разные вызовы и возможности, разные классы, разная механика боя, разные миссии, разные противники, разная система формирования подразделений XCOM, разные условия и способы освобождения регионов, в конце концов, разная продолжительность игры как следствие. Именно поэтому я играю в обе версии (LongWar2 и WotC). У меня совсем нет никакой уверенности (пока что) в том, что LWotC сможет вообще объединить все возможности "чистого" LongWar2 и WotC.

Alienist

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
126
Я согласен и хорошо это понимаю, потому как одним полуоткрытым глазом иногда поглядываю в сторону XCOM2 :smile:
В каждом из вариантов есть свои преимущества и свои недостатки, и всегда приходится чем-то жертвовать.
Но у меня нет ни времени, ни желания проходить отдельно (параллельно) XCOM2+LongWar2 и XCOM2+WotC
Но поиграть в XCOM2 всё же хотелось бы.
Поэтому, если таки тратить время, то я для себя выбрал бы именно XCOM2+LongWar2+WotC.
А если его не будет... ну и ладно, останется больше времени на что-то другое, проверенное временем и игроками :smile:

Kraiver

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Флаг
user_field_choice.country_ua
Alienist, ЛВ2 очень мягко говоря, ну не такой интересный как Лонг Вар на первую часть... Все плюсы коих не так и много, нивелируются жуткой нудностью и умышленным ненужным затягиванием прохождения.
И очень неудачным, лишним, ненужным микро контролем, на картах по спасению гражданских.
А так же неуместностью затягивания призыва самолёта для отступления, что не отвечает сути любого подпольного повстанца - нагадить и отступить. Тут Лампкин дошел до своего апогея. Он не имеет ни малейшего понятия, что есть атаки повстанцев, и как это балансировать.
Так что я все же советую Войну Избранных с десятком модов, чем очень условно "Самую полную игру". Коей Лонг Вар 2 к сожалению не является.

xRg

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
351
Только Kraiver кое-чего не добавил, ну да ладно, я помогу:
1. Что бы создать что-либо похожее на LW 2 по насыщенности контентом вам понадобится около 50+ модов только на врагов, баланс, фишечки и примочечки.
2. Вообще вот эта вот сентенция про "неуместность затягивания призыва самолёта для отступления" меня удивляет - самолет должен прибыть через систему ПРО, облететь скопления врагов /или прятаться, пока ты его не вызовешь. Как по мне -одна из самых точных вещей. Ну если не нравится- правится все это изменением 1 строчки в конфигах.
3. Насчет затянутости процесса - отчасти да, но это на любителя.
4. LW 2 и WOTS -практически разный опыт и если нравится серия - стоит попробовать все по разу. Хотя я бы подождал LWOTS вместо LW 2.

Kraiver

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Флаг
xRg, ты давно о ПРО в новых отстроенных городах слышал в лоре игры? Я вот принципе никогда. Наверное потому что их и нет. А карта химеры это подтверждает. Как и миссии с перевозными установками с огромным аккумулятором во 2й части. Так что твое додумывание неуместно в этом вопросе.
А геймплейно это сломало полностью задумку оригинала, где это очень логично показано, как поступают повстанцы. Да даже в туториал миссии наглядно. За 6 и более ходов я не раз зачищал карту, и мне то отступление в принципе уже не уперлось. Тупо так делать. Да и миссии все на одно лицо становятся и забиваешь что в задачах указано Все равно всех замочить придется, требуют или не требуют.

Etienne

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Все равно всех замочить придется, требуют или не требуют.
Нет. В LW 2 существует ряд миссий, где достаточно вытащить\сопроводить VIPа, и убивать подряд всех аленей не требуется. И действительно, можно ожидание скайренджера уменьшить.

xRg

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
351
Kraiver, да ну ладно. Хотите ЛОРа? Его есть у меня:
Начнем с ситрепа где НЛО охотится на Мститель и может его сбить, Мститель, а не какой то десантный самолетик.
Потом про Сектопод, про который прямо говорится как про оружие уничтожившее большинство армий землян. Или они про авиацию забыли?
Потом если уж брать официальную историю серии, то в большей части игр мы пилим самолетики, что-бы перестреливаться с летающими тарелочками инопланетян.
ПВО- это не обязательно пушечка с батарейкой на земле.

Etienne, могу ошибаться, но там таковых (без необходимости убивать всех) не меньше половины.

Kraiver

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Флаг
xRg, во первых тарелки в города не залетают. Ни одной миссии такой нет. Как и нет ни намека, что они охотились на столь мелкие цели во второй части, хотя исходя из первой части это было бы логично с одной стороны. Но не очень логично с другой, летать над городами и панику наводить. Портя репутацию себе. То что делали при штурме планеты, они уже не применяли 20 лет спустя.
Во вторых сектопод адвента не такой как те что штурмовали планету. Ттх не указано, но просто упоминалось что он другой. Если не забыл Бредфордом. Неизвестно как он там умеет стрелять по воздушным целям.

Про миссии, как я упоминал, если и не стоит задача всех убить, то геймплейно к этому всеравно очень сильно подводится. Можно всунуть ожидание корабля и 100 ходов, а в задачах не указать, что всех нужно убить. Все равно к этому геймплейно с высокой долей вероятности сведется.

Вова Хайтов

Отец-Основатель
Администратор
Баллы
606
Флаг
user_field_choice.country_il
Вышла свежая сборка от разработчиков за номером 16:

Alienist

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
126
Радует, что проект так интенсивно развивается.
Может, действительно доведут до ума.
Как там... "лучше позже, чем никогда..." тогда придётся играть :smile:

vwtrotsky

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Вышла свежая сборка от разработчиков. Локализацию обновлю в ближайшее время.

Последнее редактирование модератором:

Торн

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
241
Странное дело, пытаюсь поставить этот мод, делаю все по инструкции — но никаких результатов, LongWarOfTheChosen и X2WOTCCommunityHighlander не появляются в списке модов в лаунчере, инструкция по исправлению неисправностей так же не помогла, хотя следовал по всем пунктам. Игра у меня установлена не на диск С:, кто знает, это может быть причиной проблем? Может еще какие советы?..

xRg

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
351
Торн
нужно больше золота информации.
Пока могу предположить следующее:
- если официальный стим - может отписался/отключил не все моды, от которых надо отписаться?
- вручную подключить мод в список подключенных модов не пробовал? "папка с игрой"\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\XComGame\Config файл DefaultModOptions.ini
-----------------------------------------------

+ авторы LWOTS настоятельно рекомендуют использовать альтернативный мод лаунчер, если у тебя стим.

Торн

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
241
После танцев с бубном, помогло следующее решение: в альтернативном лаунчере, в настройках указать путь к месту копирования мода, а именно — Steam\steamapps\common\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\XComGame\Mods. После этого все заработало. xRg благодарю за участие.

vwtrotsky

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Странные дела у вас творятся с установкой... Только что, снес игру полностью, установил, а далее:
1. В папке "Steam\steamapps\common\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\XComGame" создал папку "Mods".
2. В папку "Steam\steamapps\common\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\XComGame\Mods" разархивировал архив с LWotC, получив две папки "LongWarOfTheChosen" и "X2WOTCCommunityHighlander".
3. Перешел в папку "Steam\steamapps\common\XCOM 2\XCom2-WarOfTheChosen\Binaries\Win64\Launcher" и запустил старый, не портящий борозды, ланчер - "ModLauncherWPF.exe" и отметил "LongWarOfTheChosen" и "X2WOTCCommunityHighlander".
4. Нажал "Играть" и увидел результат.
lwotc_1.png lwotc_2.png lwotc_3.png lwotc_4.png
Все! Больше ничего не нужно делать! Для удобства можно создать ярлык на рабочем столе для "ModLauncherWPF.exe". Не забываем про параметры запуска - " -noRedScreens -review -nostartupmovies -log"

Kraiver

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Флаг
Почитал лог 16-го билда.
Добавили New ability: Phase walk. Абилка которую я просил Иридара создать. Для балансирования его передвижения, в паре с храмовником.
Смотрю они тянут откуда попало. Но до сих пор вызывает недоумение, что нет мода F1. Характеристики смотреть. В первой части это очень помогало, мониторить с кем воюешь.

Торн

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
241

Kraiver

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
Флаг
Это рекомендация, а не интеграция. А вот интегрируют внутрь сборки более сомнительные моды.

Торн

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
241
Я даже больше скажу, меня интересует почему разработчик не интегрировал это в саму игру? Есть много модов улучшающих и дополняющих интерфейс, при чем очевидно нужных, но создатели игры стимулируют нас устанавливать кучу модов.

xRg

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
351
А смысла нет. Зачем интегрировать внутрь то, что и так хорошо работает? Кому надо - сам поставит.
А псионики - это вечная борьба сделать не супер солдатами на последнюю миссию и, при этом, не опустить их на дно. Как по мне через сидение в банке этот ребус все равно не решить.

Торн

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
241
С таким подходом можно утверждать, что кому надо сам напишет... Есть очевидные вещи, которые упрощают игровой процесс, и улучшение базового интерфейса к ним относится. Вот, к примеру, разработчики Survaiving Mars, так и поступили, когда увидели несколько модов, очень популярных среди пользователей. Они их не просто перенесли в игру, а даже еще немного улучшили, и не говорили, кому надо сам поставит. Это, я считаю, правильный подход.

vwtrotsky

Шустрый Вестовой
Участник
Баллы
311
На счет интеграции внутрь более сомнительных модов, пожалуй соглашусь. Приведу конкретный пример - поставил Extended Infirmation! и отключил интегрированный Perfect Information. На мой, субъективный, взгляд игра в тактике пошла плавнее(меньше рывков и микрофризов), да и показания потребления памяти по датчикам MSI Afterburnerа говорят о меньшем ее потреблении и меньших утечках при длительной игре.

xRg

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
351
Может так и будет, но это явно не в приоритете, думаю , приоритет у них сейчас - контент, потому что именно про него обычно все и зудят на дискорде и прочем.
Опытные игроки и сами могут поставить себе f1, instant avenger, do not waste my time, и многое прочее, а публика требует хлеба и зрелищ.

Alienist

Молодой Адьютант
Участник
Баллы
126
А ещё, можно было бы интегрировать моды в игру (например, рекомендуемые самими разработчиками или же самые популярные среди игроков), а затем предоставить игроку возможность их выбора путём установки соответствующих галочек...

Tima-apple

Застенчивый Абитуриент
Пользователь
Баллы
1
Может кто-то подскажет, изменилась ли механика захвата областей? Играю уже 20 часов, пять контактов с повстанцами, миссии различные выполняю, но захват башни не появляется. И самое главное - нигде нет привычного по LW интерфейса по работе с районами, чтобы посмотреть есть ли области с белыми точками. Может у меня что-то не так установилось, хотя, все остальное работает отлично.

Сверху Снизу